ルネサンス梅島

  • 東京都足立区中央本町五丁目

  • 東武伊勢崎線 / 梅島駅 徒歩14分

  • 2013年築 / 14階建 / 41戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.6
フェア

推定相場価格より0.4%割高

販価
4,790万円
65.5万円/㎡
相場
4,769万円
65.2万円/㎡
3,160
4,233
5,306
6,378
AI査定結果
推定相場価格
4,769万円
65.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,233万円〜5,306万円
57.9万円/㎡〜72.6万円/㎡
推定賃料
17.5万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ルネサンス梅島
4,790万円(65.5万円/㎡)/ 13階 / 73.09㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は60.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(65.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/054,790万円65.5万円13階 73.09㎡ 3LDK
2026/04/124,980万円68.1万円13階 73.09㎡ 3LDK
2025/07/284,380万円58.0万円3階 75.49㎡ 3LDK
2025/05/194,380万円61.4万円3階 71.35㎡ 3LDK
2025/01/254,480万円62.8万円3階 71.35㎡ 3LDK
2025/01/214,580万円64.2万円3階 71.35㎡ 3LDK
2024/06/014,680万円62.0万円11階 75.49㎡ 3LDK
2024/05/193,380万円49.3万円11階 68.51㎡ 3LDK
2024/03/033,790万円50.2万円10階 75.49㎡ 3LDK
2023/09/244,480万円59.3万円12階 75.49㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は60.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(65.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05ルネサンス梅島
足立区中央本町五丁目
梅島駅14分 4,790万円65.5万円73.093LDK13階 / 14階建 201341RC
2024/03/03ライオンズ梅島デュオパレットB棟
足立区中央本町一丁目
梅島駅11分 4,190万円53.1万円78.883LDK+S4階 / 9階建 200856RC
2024/01/15ヴェレーナ東綾瀬公園
足立区谷中一丁目
北綾瀬駅4分 5,280万円80.6万円65.523LDK8階 / 9階建 西201749RC
2024/04/11レジデンシャルステート北綾瀬パークビュー
足立区谷中二丁目
北綾瀬駅4分 3,980万円54.1万円73.63LDK9階 / 12階建 -201154RC
2025/07/02親水公園第2ダイヤモンドマンション
足立区舎人四丁目
見沼代親水公園駅2分 3,890万円57.3万円67.893LDK4階 / 8階建 西200935RC
2024/11/08クリオ見沼代親水公園
足立区舎人三丁目
見沼代親水公園駅2分 3,680万円51.8万円71.083LDK5階 / 9階建 201350RC
2024/11/12レーベン見沼代親水公園
足立区舎人二丁目
見沼代親水公園駅3分 3,980万円50.7万円78.483LDK4階 / 15階建 201358RC
2026/04/26アーデル見沼代親水公園
足立区舎人五丁目
見沼代親水公園駅4分 4,280万円60.2万円71.133LDK4階 / 14階建 200886RC
2026/05/08ジュイール桜イースト
足立区舎人二丁目
舎人駅6分 3,980万円70.4万円56.52LDK4階 / 10階建 -201127RC
2024/04/24アークプラザ舎人